zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Aktuelles

"Und morgen regieren wir uns selbst! Eine Streitschrift"

17. Juli 2019

Am 17.07.2019 bekamen Studierende an der Staatlichen Studienakademie Breitenbrunn im Studiengang Soziale Arbeit/Studienrichtung Hilfen zur Erziehung (Matrikel 2017) im Modul "Sozialpolitik und Berufsethik" unter der Leitung von Dr. Philipp Seitz Besuch von der Buchautorin Andrea Ypsilanti. Nachdem sich die 62-jährige ehemalige SPD-Politikerin 2018 aus der aktiven Politik zurückgezogen hatte und 2017 ein Buch mit dem Titel "Und morgen regieren wir uns selbst! Eine Streitschrift" veröffentlichte, in dem sie die Geschichte der Sozialdemokratie in Deutschland seit den 1990er Jahren kritisch reflektiert, nahm sie die Einladung des Modulverantwortlichen gerne an, um die Thesen ihres Buches kritisch mit den Studierenden zu diskutieren. Angehende Sozialarbeiter*innen setzen sich in ihrem dualen Studium vielfältig kritisch mit der Rolle der Sozialen Arbeit in einem aktivierenden Sozialstaat auseinander, um die eigene Professionalität begründen zu können. Im Austausch mit Andrea Ypsilanti erörterten die Studierenden vor diesem Hintergrund insbesondere, wie sie gelingend mit Politikverdrossenheit im Allgemeinen, der Emotionalisierung politischer Sachverhalte aber auch mit den Folgen des Abbaus von Marktregulierung für diejenigen, denen sie professionelle sozialarbeiterische Hilfe anbieten, umgehen können. Darüber hinaus entwarfen die Studierenden in einer Ideenwerkstatt konkrete Pläne, wie die Soziale Arbeit als gesellschaftlicher Akteur ökologisch, sozial und politisch Verantwortung für eine solidarische Gesellschaft übernehmen kann.

Ansprechpartner

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bail Kathrin Sekretariat 265 037756 / 70-111 k.bail@ba-breitenbrunn.de

C

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Claus Mirko Verwaltungsleiter 259 037756 / 70-240 m.claus@ba-breitenbrunn.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Engelmann Sabine Dozentin 214 037756 / 70-315 s.engelmann@ba-breitenbrunn.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Fierdel Corina Verwaltungsangestellte 262 037756 / 70-242 c.fierdel@ba-breitenbrunn.de
Fust Philipp Lehrkraft für besondere Aufgaben 163 037756 / 70358 p.fust@ba-breitenbrunn.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Genz Daniela Sachbearbeiterin 263 037756 / 70-243 d.genz@ba-breitenbrunn.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Hesse Torsten Leiter Studienangelegenheiten/Prüfungsamt 253 037756 / 70-115 t.hesse@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Huhn Cornelia Dozentin 215 037756 / 70-314 c.huhn@ba-breitenbrunn.de

I

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Illmann Anneliese Verwaltungsangestellte 260 037756 / 70-241 a.illmann@ba-breitenbrunn.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Kaulfuß Mandy Verwaltungsangestellte Lehre 157 037756 / 70-356 m.kaulfuss@ba-breitenbrunn.de
Keune Jan Hausmeister 037756 / 70-245 j.keune@ba-breitenbrunn.de
Kollatsch Manfred Laboringenieur B 804 037756 / 70-260 m.kollatsch@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Korf Tim-Nicolas SR-Leiter Begleitung von Menschen mit Behinderung 158 037756 / 70-316 t.korf@ba-breitenbrunn.de
Kumsteller Thea Leiterin Bibliothek M 110 037756 / 70-280 t.kumsteller@ba-breitenbrunn.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Leibelt Roxana Vertretung Studienrichtungsleiterin Hilfen zur Erziehung 156 037756 / 70-113 r.leibelt@ba-breitenbrunn.de
Levec Jan Technischer Hausdienst 261 037756 / 70-247 j.levec@ba-breitenbrunn.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Mroß Steven Bibliotheksmitarbeiter M 110 037756 / 70-280 s.mross@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Mudrack Tony Dozent 219 037756 / 70-320 t.mudrack@ba-breitenbrunn.de
Müller Doris Verwaltungsangestellte Lehre 157 037756 / 70-351 d.mueller@ba-breitenbrunn.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Riegel Sabine SR-Leiterin Elementarpädagogik 159 037756 / 70-312 s.riegel@ba-breitenbrunn.de
Rudert Ralf Laboringenieur R 804 037756 / 70-268 r.rudert@ba-breitenbrunn.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Schachameier Armin SR-Leiter Soziale Dienste 161 037756 / 70-317 a.schachameier@ba-breitenbrunn.de
Scherf Anne Verwaltungsangestellte Lehre Soziale Arbeit 157 037756 / 70-357 a.scherf@ba-breitenbrunn.de
Scherf Anne Verwaltungsangestellte Lehre Bereich Wirtschaft 212 037756 / 70-311 a.scherf@ba-breitenbrunn.de
Schilling Sylvia Lehrkraft für besondere Aufgaben 156 037756 / 70-231 s.schilling@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Schlittmaier Anton Direktor 264 037756 / 70-111 a.schlittmaier@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Schloderer Ute Dozentin 218 037756 / 70-313 u.schloderer@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Schneider Uwe Ständiger Vertreter des Direktors 213 037756 / 70-310 u.schneider@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Schneider Uwe SG-Leiter Tourismuswirtschaft / Industrie 213 037756 / 70-310 u.schneider@ba-breitenbrunn.de
Dr. des. Seitz Philipp Dozent 111 037756 / 70-230 p.seitz@ba-breitenbrunn.de
Prof. Dr. Sommer Carola SR-Leiterin Soziale Gerontologie 162 037756 / 70-360 ca.sommer@ba-breitenbrunn.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Tennert Falk Dozent 217 037756 / 70-355 f.tennert@ba-breitenbrunn.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Weidauer Ines Verwaltungsangestellte Lehre 212 037756 / 70-321 i.weidauer@ba-breitenbrunn.de
Wunderlich Brigitta Mitarbeiterin Studienangelegenheiten / Prüfungsamt 254 037756 / 70-371 b.wunderlich@ba-breitenbrunn.de

Z

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Zabel Sandra SR-Leiterin Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit 113 037756 / 70-359 s.zabel@ba-breitenbrunn.de
Copyright © 2019 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärung