Staatliche Studienakademie Breitenbrunn
Login Suche Kontakt Sitemap Impressum
Home
Soziale Arbeit
Tourismuswirtschaft
Industrie
Duale Partner
Weg zum Studium

Begleitung von Menschen|mit Behinderung
Elementarpädagogik
Hilfen zur Erziehung
Jugendarbeit|Jugendsozialarbeit
Soziale Dienste
Soziale Gerontologie
Listen unserer Praxis-|partner
Arbeit mit behinderten|   Menschen
Elementarpädagogik
Hilfen zur Erziehung
Jugendarbeit|   Jugendsozialarbeit
Soziale Dienste
Soziale Gerontologie
Semesterzeitplan
Newsletter



Praxispartnerliste "Hilfen zur Erziehung" für den Studienbeginn Oktober 2017


Name der Einrichtung Ansprechpartner/Kontaktdaten Status
Arbeiterwohlfahrt KV Sonneberg e.V.
Otto-Engert-Straße 2
98724 Neuhaus am Rennweg

Herr Jürgen Kraft
uma.neuhausamrennweg@awo-sonneberg.de

(03679) 756532

belegt
Die Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
Regionalverband Zwickau/Vogtland
Geschäftsstelle Werdau
Uferstraße 31
08412 Werdau
Frau Daniela Weiß
daniela.weissjuh-sachsen.de
(03741) 471676
belegt bis 2018
DRK Kreisverband Parchim e.V.
Moltkeplatz 3
19370 Parchim
Frau Angelika Grieswald
(03871) 6225-0
belegt
empatis - Jugendhilfe
Holbeinstr. 58
01307 Dresden

Herr Ronny Klaus
ronny.klaus@empatis-jugendhilfe.de

belegt
Heimverbund "Sonneneck / Immenhof" Bereichsleitung Altenhainer Straße 42
09669 Frankenberg

Herr Volker Berger
volker.bergervfb-kinderheim.de

(037206) 2536

belegt bis September 2019
Horizont e.V.
Geschäftsstelle
Gebhard-Eckler-Str. 3
14641 Nauen
Frau Christine Pasternak
pasternak@horizont-nauen.de
(03321) 455341
belegt
"Kids" e.V.
Geschäftsstelle
Auguststraße 21
06406 Bernburg

Frau Birgitt Weilbeer
info@kids-ev-bernburg.de
(03471) 370076

belegt
St. Martin
Caritas Hilfeverbund im Landkreis Delitzsch
Rödgener Landstraße 16
04838 Eilenburg
Herr Jürgen Petersohn
juergen.petersohnst-martin-eilenburg.de
(03423) 6824-0
belegt
Stiftung "Dr. Georg Haar"
Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen
Dichterweg 2a
99425 Weimar
Herr Joachim Faßnacht
fassnachtstiftunghaar.de
(03643) 85400
belegt
Leuchtturm Kidz gGmbH
Reppinicher Straße 1
14827 Wiesenburg/Mark
OT Reetz

Herr Jens Heidrich
bewerbung@domizil-leuchtturm.de

(033849) 129017

belegt
AWO KV Zwickau e.V.
Geschäftsstelle
Reichenbacher Str. 67
08056 Zwickau

Frau Hübner
huebner@awo-zwickau.de
(0375) 27036843

belegt
DAS PRIORAT für Kultur und Soziales gemn. E.V.
Puschkinstraße 3

99974 Mühlhausen/Thüringen
Herr Kirchner
(03601) 4020
belegt
Deutsches Rotes Kreuz KV Parchim e.V.
Moltkeplatz 3
19370 Parchim
Frau Sylvia Heinrich
sylviaheinrichdrk-parchim.de
(03871) 622513
belegt
Diakonisches Werk Rochlitz e.V.
Bismarckstraße 39
09306 Rochlitz
Herr Merkel
infodiakonie-rochlitz.de
(03737) 4931-0
Belegt bis 2017
DRK KV Annaberg-Buchholz e.V.
Kinder-, Jugend- und Familienhaus Mildenau
Dorfstraße 84
09456 Mildenau
Frau Kerstin Brändl
kinderheimdrk-annaberg.de
(03733) 53490
belegt bis 2019
Kinderarche Sachsen e.V.
Augustusweg 62
01445 Radebeul
Herr Henry Weyhmann
h.weyhmannkinderarche-sachsen.de
(0351) 8372310
belegt
Kinderheim Machern GEMEINNÜTZIGE GMBH
Eichenweg 1
04827 Machern
Herr Sebastian Kalamorz
infokinderheim-machern.de
(034292) 68574
belegt
Louisenstift gGmbH
Geschäftsstelle
Kamenzer Str. 38
01936 Königsbrück

Frau Eva-Maria Mann
e.mann@louisenstift.de
035795 31557

belegt
Volkssolidarität KV Aue-Schwarzenberg e.V.
Geschäftsstelle
Käthe-Kollwitz-Str. 8
08340 Schwarzenberg
Herr Bela Ullmann
bela.ullmannvolkssolidaritaet.de
(03774) 1767-0
belegt
JFZ Gardeleben e.V. Tannenweg 17
39638 Gardelegen
Herr Ralf Böse
boesejfz-ga.de
(03907) 8018-12
belegt
SBBZ e.V.
Stiftstraße 11
08056 Zwickau
Frau Sabine Rößler
Verwaltungsbbz.de
(0375) 292724
belegt
"Start ins Leben"
Förderverein des Kinder- und Jugendheimes Limbach-Oberfrohna e.V.
Burgstädter Str. 11
09212 Limbach-Oberfrohna
Frau Annett Lexow
Kinder/Jugendheim
Limb.Ot-online.de
(03722) 4695010
belegt
Statt Rand gemeinnützige GmbH
Kinder-, Jugend- und Familienhaus
Muskauer Straße 122
02943 Weißwasser
Frau Anna Zirps
anna.zirps@stattrand.info
(03576) 280828
belegt
Zwickauer Kinderhaus-Verein e.V.
Dr.-Friedrichs-Ring 1
08056 Zwickau
Frau Sigrid Berkner
infozkhv.de
(0375) 303413-0
belegt bis 2020
Wohngruppe Am Ring
Am Ring 20 A
04720 Gärtitz


Frau Bichler
leitung@wohngruppe-am-ring.de

(03431)6081151

belegt
CJD Sachsen
Hilfen zur Erzeihung West
FB: Kinder-, Jugend- und Familienhilfen
Beckerstraße 35
09120 Chemnitz

Frau Blasko
jeannette.Blaskocjd-sachsen.de

(0371) 36777216

belegt
Deutsches Rotes Kreuz
Kinder und Jugendhilfe
g GmbH
Kinderheim Dorfhain
Bergstraße 7
01738 Dorfhain

Frau Clemens
clemensdrk-freital.de

(035055) 61832 o. 61933

  belegt bis 2017
Klinikum Campus GmbH
FamilienRing
Am FamilienCampus 1
01998 Schipkau, OT Klettwitz

Herr Wylutzki
klaus.wylutzkiklinikum-niederlausitz.de

(03573) 753660

  belegt

Kindervereinigung Dresden e.V.
Personalbuchhaltung
Tiergarten 32
01219 Dresden

Frau Schulz
franziska.schulzkindervereinigungdresden.de

(0351) 3122953

                      

 belegt   bis 2018

 

BBZ Bautzen e.V. Löbauer Straße 77
02625 Bautzen

Herr David Pidde   

  d.piddebbz-bautzen.de                    

(03591) 671514

belegt
Privater Erziehungsdienst
Holm Kerber
Zum Gosetal 11
01665 Diera-Zehren

Frau Ines Kerber
ines.kerberped-kerber.de

(0172) 7831906

 belegt
Wege e.V.
Verein Angehöriger und Freunde psychisch Kranker
Lützner Straße 75
04177 Leipzig
Herr Jan Roscher
(0341)20057551
belegt bis 2018
MENSCHEN(S)KINDER
Kinder-, Jugend- und Familienhilfe gGmbH
Nicolaistraße 14
12247 Berlin

Herr Hörg Hegewald
anfragemenschenskinderggmbh.de

(030)526840220

belegt
Diakonie Dippoldiswalde Diakonisches Werk im Kirchenbezirk e.V. Kinder- und Jugendheim
Pöbeltalstraße 34
01744 Dippoldiswalde

Herr Maes
kh_schmiedebergdiakonie-dippoldiswalde.de

(035052)20686

belegt
Arbeiter-Samariter-Bund
Kreisverband Vogtland e.V.
Andreas-Schubert-Str. 19
08209 Auerbach

Frau Diana Matthes
infoasb-vogtland.com

(03744)212376

belegt
Betreuungs- und Beratungsstelle "Hütte" e.V.
Heiligengeisthof 42
18055 Rostock

Her Michael Lippert
geschaeftsstellehuette-ev-rostock.de

(0381)1285231

belegt bis 2020
Jugendzentrum Jocketa e.V.
Straße der Völkerfreundschaft 4-5
08543 Pöhl / Jocketa

Herr Sommerfeld
infojugendzentrum-jocketa.de

(037439)4567-13

belegt
Kinderwohngemeinschaft, Tagesgruppe und Jugend - WG "Am Schloßpark" GmbH
Lutherplatz 3
06249 Mücheln

Frau Maren Köhler
koehlerjugendhilfe-muecheln.de

(034632)22159

belegt bis 2018
Familiengemeinschaften Waldecker Land e.V.
Geschäftsstelle
Briloner Landstraße 27
34497 Korbach

Frau Astrid Traude
bueroheimfamilie.de

(05631)7518

belegt
GPWO mbH Cottbus
Ostrower Damm 9
03046 Cottbus

Herr Holger Kunert
h.kunertgpwo-cottbus.de

(0355)797165

belegt
DRK KV Muldental e.V.
Walther-Rathenau-Str. 1
04808 Wurzen

Frau Christine Gerike
c.gerikedrkmuldental.de

(03425)896618

belegt bis 2019
HERR-BERGE e.V.
An der HER-BERGE 1-9
08321 Zschorlau

Frau Karin Hagert
infoherr-berge.de

(037752) 540

belegt
Uta Riedel & Nancy Kaatzsch
(Sozialpädagogen) PartnG
Voigtstraße 13
09116 Chemnitz

Frau Uta Riedel
balance2003.infogmail.com

01735876008

belegt
Kühn und Kollegen
Hilfen zur Erziehung Dresden
Schlüterstraße 29
01277 Dresden

Herr Frank-R. Kühn
kuehnhze-dresden.de

01749370073

belegt
Jugendhilfe Gröditz e.V.
Jugendwohnhaus
Riesaer Str. 13
01609 Gröditz

Herr Stankewitz
i.stankewitzjuwohaus.de

(035263) 6480

belegt
Freundeskreis "Indira Gandhi" e.V.
Fürstenstraße 266
09130 Chemnitz

Frau Jacqueline Löster
loesterfreundeskreis-kinderheim.de

(0371) 7510087

belegt
AWO RV Brandenburg Süd e.V.
Geschäftsstelle Lübbenau/Spreewald
Rudolf-Breitscheid-St. 24
03222 Lübbenau/Spreewald

Frau Katja Hilbert
katja.hilbert@awo-bb-sued.

(03542) 9384162

belegt
N & T w.o.h.n.e.n
Rapsweg 106
04207 Leipzig

Frau Nicole Czapla
nicole-czaplagmx.de

01749885000

belegt
Outlaw gGmbH
Klarastraße 1
01099 Dresden

Herr Dirk Bachmann
dirk.bachmannoutlaw-ggmbh.de

(0351)899085-0

belegt
St.Konradihaus
Konradistraße 1
89601 Schelklingen

Herr Thomas Kesenheimer
stiftungst.konradihaus.de

(07394)247-79

belegt
Arbeiterwohlfahrt KV Chemitz und Umgebung e.V.
Clara-Zetkin-Str. 1
09111 Chemnitz

Herr Herrmann
kay.herrmannawo-chemnitz.de

(0371)6956165

belegt
Internationaler Bund - IB Mitte gGmbH für Bildung und Soziale Dienste
Ragewitzer Str. 4
04668 Grimma

Herr Dirk Weishaupt
Dirk.Weishauptinternationaler-bund.de

(034385)50559

belegt

Nach oben


folgen:
facebook.com


 
Berufsakademie Sachsen, Staatliche Studienakademie Breitenbrunn, Schachtstraße 128, 08359 Breitenbrunn,
Telefon 037756/70-0 Telefax 037756/70-239